Фитохимическое исследование растительных экстрактов из почек и листьев Populus nigra L.

2013. №1, Стр. 99-105

Ионова Валентина Александровна  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, org@aspu.ru

Батырханов Ернар Ерболович  - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, org@aspu.ru

Имашева Нурия Мулдагалиевна  - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, inm_79@mail.ru

Щепетова Екатерина Владимировна  - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, schepetova75@yandex.ru

В статье приведены результаты фитохимического изучения растения Астраханской области Populus nigra L. (тополь черный). Исследование водных экстрактов растительного сырья Populus nigra L. показало наличие алкалоидов, флавоноидов, фенолгликозидов и дубильных веществ. Для определения флавоноидов спектрофотометрическим методом экстракт предварительно обрабатывали хлороформом, с целью освобождения экстракта от хлорофилла. Было выяснено, что процентное содержание флавоноидов в водно-спиртовом (60 %) извлечении из растительного сырья листьев и почек Populus nigra L. (тополь черный) в пересчете на сухое сырье на уровне 0,03 и 0,05 % соответственно. На следующем этапе нами были проведены исследования эфирного масла из почек Populus nigra L. (тополь черный), подобраны оптимальные условия для его выделения. Установлено, что выход масла изменяется при добавлении в реакционную среду щелочей или кислот. Было выяснено, что наибольший выход эфирного масла получается при гидродистилляции со щелочью, которая возможно способствует протеканию гидролитических процессов с высвобождением терпеноидов.

Ключевые слова: Populus nigra L,флавоноиды,фенолгликозиды,алкалоиды,эфирное масло