Содержание некоторых биологически активных соединений в наземной части Lycopus exaltatus L. в условиях Астраханской области

2013. №1, Стр. 93-99

Ионова Валентина Александровна  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, org@aspu.ru

Гаврилова Татьяна Леонидовна  - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, org@aspu.ru

Щепетова Екатерина Владимировна  - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, schepetova75@yandex.ru

Имашева Нурия Мулдагалиевна  - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, inm_79@mail.ru

В статье приведены результаты изучения химико-фармацевтических особенностей дикорастущего растения Астраханской области зюзника высокого (Lycopus exaltatus L.). Материал для исследования собирали в пос. Ильинка с конца июля по сентябрь, в период цветения растения. В водных экстрактах растительного сырья Lycopus exaltatus L. при проведении качественных реакций обнаружены гидролизуемые и конденсируемые дубильные вещества. Методом осаждения дубильных веществ сульфатом цинка с последующим комплексонометрическим титрованием выявлено процентное содержание танина в водном извлечении из растительного сырья листьев и стеблей Lycopus exaltatus L. (зюзник высокий) в пересчете на сухое сырье на уровне 0,01 %. При использовании методики, основанной на способности флавоноидов образовывать окрашенный комплекс со спиртовым раствором хлорида алюминия, определили содержание суммы флавоноидов в водно-спиртовом экстракте зюзника высокого в двух случаях. Суммарное содержание флавоноидов в пересчете на лютеонин-7-гликозид в водно-спиртовом (60 %) экстракте Lycopus exaltatus L. в стеблях обнаружено на уровне 7,2 %, в листьях – 11,7 %; в пересчете на рутин – 6,8 и 12,2 мг соответственно на 100 г сухого сырья.

Ключевые слова: Lycopus exaltatus L.,дубильные вещества,флавоноиды