Острый ларинготрахеит у детей: рекомендации по оказанию неотложной помощи на догоспитальном этапе

2013. №1, Стр. 54-59

Елин Игорь Дмитриевич  - врач анестезиолог-реаниматолог, Станция скорой медицинской помощи, Российская Федерация, 414057, г. Астрахань,ул. М. Луконина, 5, izddomasu@yandex.ru

Ларинготрахеит – вирусно-бактериальное заболевание, вследствие которого происходит сужение верхних отделов дыхательных путей. Сначала гортань поражают такие вирусы, как грипп, аденовирусы, затем присоединяется бактериальная инфекция. Так как причиной сужения гортани являются спазм мышц и отек слизистой гортани, дыхание заметно затрудняется. Ларинготрахеит приводит к появлению трахеобронхита и пневмонии. При хроническом ларинготрахеите может возникать затяжная пневмония. У детей возможно появление бронхиолита. При этом прогрессирующая дыхательная недостаточность и неадекватная состоянию диагностика и объем неотложных мероприятий являются в отдельных случаях причиной летального исхода. В статье приведены рекомендации по оказанию скорой и неотложной помощи детям с ларинготрахеитом на догоспитальном этапе с продолжением их в условиях стационара. Диагноз «острый ларингит» имеет в МКБ-10 шифр J04.0, «острый ларинготрахеит» – J04.2, «острый обструктивный ларингит» – J05, а «хронический ларингит» и «хронический ларинготрахеит» – соответственно J37.0 и J37.1. В любом случае следует понимать, что острая обструкция верхних дыхательных путей (сужение просвета гортани с расстройствами дыхания и развитием острой дыхательной недостаточности) – это, прежде всего, неотложное состояние, требующее экстренной диагностики и терапии еще на госпитальном этапе.

Ключевые слова: ларинготрахеит,стеноз,догоспитальный этап,неотложные мероприятия,типичные симптомы