Изменчивость идентификационных признаков растений в популяциях Lycopus europaeus

2013. №1, Стр. 43-54

Козак Маргарита Федоровна  - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, mkozak@yandex.ru

Турдугулова Раушан Темиржановна  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, mkozak@yandex.ru

В целях интеграции генотипических и фенотипических данных, анализа взаимосвязей между генотипом и условиями среды проведено сравнительное статистическое исследование развития количественных признаков надземных органов генеративных растений Lycopus europaeus L. в популяциях естественных мест обитания Астраханской и Оренбургской областей. В Астраханской области в условиях жаркого лета и климатическими контрастами пустыни, L. europaeus встречается в затапливаемой полосе понижений рельефа прибрежной полосы в растительных сообществах вместе с Phragmites australis. L. europaeus может произрастать изолированно в понижениях рельефа переувлажненных экотопов, характеризующихся сплошным покрытием поверхности всходами данного растения (в непосредственной близости с подступающими Приволжскими песками). Популяция L. europaeus прибрежной полосы ерика Солянка Астраханской области в растительном сообществе с Phragmites australis (и грядами песков на горизонте) исследована в сравнении с популяциями других мест обитания этого и других видов семейства Lamiaceae. Установлено, что L. europaeus имеет наиболее растянутый период вегетации и цветения из всех исследованных дикорастущих представителей семейства Lamiaceae, сравнимым по продолжительности фенологических фаз лишь с эфиромасличным растением Lophanthus anisatus Benth., выращиваемым в условиях культуры. Популяция растений L. europaeus, произрастающих в расщелинах скал у подножия водопада пос. Сара Оренбургской области, отличается более мощным развитием вегетативных органов. Анализ показал высокую степень фенотипической изменчивости морфологических признаков L. europaeus в популяциях Астраханской и Оренбургской областей по высоте стебля, его толщине, числу метамеров, уровню ветвления, параметрам листа. Несмотря на широкое распространение, экологическую пластичность, популяции L. europaeus обладают узкой привязанностью к определенным особенностям рельефа, почвы, увлажнения, питания.

Ключевые слова: зюзник европейский,популяции,изменчивость,идентификационные признаки,интеграция данных,фенотип,генотип,окружающая среда