Техногенные опасности – угроза жизнедеятельности человека

2013. №1, Стр. 36-43

Татаринцев Сергей Александрович  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki@rambler.ru

Бармин Александр Николаевич  - доктор географических наук, заведующий кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Колчин Евгений Александрович  - кандидат географических наук, старший преподаватель, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, eakol4in@rambler.ru

Шуваев Алексей Сергеевич  - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, shuvns@rambler.ru

В данной статье приводятся определения техногенных опасностей, динамика их развития, а также их экологические и социально-экономические последствия для окружающей природной среды и человеческого общества. Научно-технический прогресс не только способствовал повышению производительности труда, росту благосостояния общества, но и привел к появлению большого количества новых угроз для отдельного человека и для цивилизации в целом. В современной техносфере формируется новые негативные факторы; условия труда и жизни человека значительно превышают адаптационные, физиологические и психологические возможности организма. По мере ускорения темпов технического прогресса воздействие хозяйственной деятельности человека на природу становится все более разрушительным, способным вызвать целую серию техногенных аварий (пожаров, взрывов, выбросов химических веществ и т.д.). Результаты их воздействия снижают уровни экономического, социального и экологического потенциалов регионов. Причинами возникновения таких техногенных опасностей могут являться: нерациональное размещение потенциально опасных объектов производственного назначения, хозяйственной и социальной инфраструктуры; технологическая отсталость производства, низкие темпы внедрения ресурсо- и энергосберегающих технических совершенных и безопасных технологий; износ средств производства, достигающий в ряде случаев предаварийного уровня; увеличения объемов транспортировки, хранения, использования опасных и вредных веществ и материалов; снижение профессионального уровня работников, культуры труда; низкий уровень контроля состояния потенциально опасных объектов и др. В связи с этим становятся все более актуальными проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности человека, вопрос выявления закономерностей проявления опасных процессов техногенного характера и оценка их влияния на окружающую среду региона и жизнедеятельности населения.

Ключевые слова: жизнедеятельность,окружающая среда,техногенная опасность,аварии,разрушение технических устройств (сооружений),чрезвычайные ситуации,инженерные системы,человеческий фактор