Оценка состояния деградированных почв ландшафтов дельты Волги

2013. №1, Стр. 28-36

Федотова Анна Владиславовна  - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Яковлева Людмила Вячеславовна  - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Сорокин Андрей Павлович  - кандидат биологических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, sor-and@mail.ru

Стрелков Сергей Петрович  - кандидат биологических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, astra_serega@mail.ru

Бокова Эльмира Рафиковна  - магистр физики, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Проведена оценка физического и солевого состояния деградированных почв ландшафта бугра Бэра. Для исследования выбраны участки на территории дельты Волги с почвами разной степени засоления и деградации. В ландшафте бугра Бэра были выбраны участки, характеризующиеся проявлением деградационных процессов почвенного покрова: эрозионные процессы на северном склоне бугра; сильное растрескивание поверхностного горизонта почвы; отсутствие проективного покрытия растительности (такырообразное пятно). Установлено, что почвы, различающиеся по видам деградационных процессов, обладают неудовлетворительными почвенными свойствами. Проведено нормирование изученных объектов. Установлено, что исследованные участки относятся к третьему уровню степени деградации (сильно деградированные почвы). Сделана попытка изучения влияния содержания солей в почве на почвенные свойства методами математической статистики. Наиболее чувствительными параметрами к солевому состоянию почвы, по результатам статистического анализа, оказались рН, влажность и плотность почвы.

Ключевые слова: деградация почв,засоление,почвенные свойства,оценка и нормирование почв.