Микроэлементы в почвенно-растительном покрове Астраханского и Алексеевского газоконденсатных месторождений

2013. №1, Стр. 14-18

Булаткина Екатерина Геннадьевна  - инженер, Инженерно-технический центр ООО «Газпром добыча Астрахань», Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 61а, BulatkinaKatya@mail.ru.

Лапаева Ирина Владимировна  - кандидат биологических наук, ведущий инженер, Инженерно-технический центр ООО «Газпром добыча Астрахань», Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Савушкина, 61а, BulatkinaKatya@mail.ru

Андрианов Владимир Александрович  - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Россия, 414000, г. Астрахань,пл. Шаумяна, 1, andrianov_v.a@mail.ru

В работе рассмотрено качество почвенно-растительного покрова освоенной территории Астраханского газоконденсатного месторождения, фонового правобережного участка этого месторождения и лицензионного участка Еленовской структуры Алексеевского месторождения. В связи с деятельностью Астраханского газового комплекса возникла необходимость изучения состояния почвенно-растительного покрова. Основными источниками загрязнения являются газовые выбросы, валовое количество их составляет более 100 тыс. т в год. В структуре выбросов преобладают кислые компоненты, а также тяжелые металлы. В атмосфере загрязняющие вещества частично трансформируются и в процессе сухого и влажного осаждения попадают на почву и растительность. Природные системы района исследования относятся к полупустынному песчаному ландшафту. Растительный объект (полынь Лерха) является доминирующим видом. Отбор проб проводился в вегетационный период. Спектральный анализ проводили методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборе «МГА-915» с металло-графитовым атомизатором. Результаты исследования свидетельствуют о том, что «фоновый» уровень содержания некоторых микроэлементов в почве выше, чем на техногенной территории Правобережного участка Астраханского газоконденсатного месторождения и лицензионного участка Еленовской структуры Алексеевского месторождения. Работа проводилась с целью получения оперативной информации и оценки уровня фонового загрязнения ландшафтов новых участков в связи с их освоением.

Ключевые слова: Астраханский газовый комплекс,мониторинг,тяжелые металлы,микроэлементы,поллютанты,газоконденсатное месторождение,почвенно-растительный покров,полынь Лерха,атомно-абсорбционная спектрометрия.