Прямокрылые (Orthoptera) биоценозов дельты Волги

2013. №1, Стр. 9-14

Пироговский Михаил Иванович  - кандидат биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Россия, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Кузьмина Нина Витальевна  - магистрант, Астраханский государственный университет, Россия, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, lvenok_90@inbox.ru

Волкова Анастасия Алексеевна  - магистрант, Астраханский государственный университет, Россия, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, lvenok_90@inbox.ru

Саранчовые – это наиболее многочисленная группа видов насекомых, среди которых каждый вид способен наносить серьезный ущерб как сельскохозяйственным, так и естественным растительным биоценозам. На территории Астраханской области обитает около 40 видов представителей семейства Acrididae. Среди них наибольший интерес представляют такие вредоносные виды, как азиатская перелетная саранча (Locusta migratoria) и итальянский прус (Calliptamus italicus). В данной статье представлены материалы изменения численности данных видов на протяжении 5 лет, рассмотрена зависимость этой динамики от температурных условий, сложившихся в указанный период на территории Астраханской области. Также приведена методика подсчета ущерба, наносимого этими видами фитоценозам Астраханской области.

Ключевые слова: распространение,термический и водный режимы,стадные,нестадные,кулиги,стада,сукцессии,динамика,численность,ущерб,азиатская перелетная саранча (Locusta migratoria),итальянский прус (Calliptamus italicus)