Влияние природных биопрепаратов на посевные качества семяни приживаемость рассады лофанта анисового, мяты перечной, мелиссы лекарственной

2012. №4, Стр. 92-97

Паршин Сергей Александрович  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 1, donsirius@mail.ru

Ионова Лидия Петровна  - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующая кафедрой, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Смашевский Николай Дмитриевич  - доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000,г. Астрахань, ул. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

В статье обсуждается исследование влияния замачивания семян биопрепаратами на посевные качества – всхожесть, энергию прорастания и приживаемость рассады многолетних лекарственных растений: лофанта анисового, мяты перечной и мелиссы лекарственной. Для проведения лабораторных тестов были отобраны 5 проб по 100 семян каждой из изучаемых культур в двукратной повторности. Семена были помещены в чашки Петри и залиты рабочим раствором исследуемых нами регуляторов роста на строго определенное время для каждого из исследуемых препаратов, согласно рекомендаций по применению, приложенных к ним. Контролем служило замачивание семян в дистиллированной воде. После замачивания семена высевались в растильни на увлажнённую фильтровальную бумагу, спустя 3 дня поcле проращивания проводился подсчет энергии прорастания, через 7 дней – подсчет лабораторной всхожести. Наибольшую эффективность в улучшении посевных качеств семян, показавших повышение энергии прорастания и всхожести семян и приживаемость рассады, показали препараты «Эпин» и «Экопин», наименьший эффект был у препарата «Нарцисс». Таким образом, опыты с предпосевным замачиванием семян многолетних лекарственных растений в растворах биопрепаратов показали устойчивую эффективность повышения посевных качеств семян, что проявляется в повышении энергии и всхожести семян и приживаемости рассады при высадке после пикировки в грунте.

Ключевые слова: энергия прорастания семян,всхожесть семян,приживаемость рассады,лофант анисовый,мята перечная,мелисса лекарственная,«Нарцисс»,«Циркон»,«Экопин»,«Эпин экстра»