Оценка качества воды водотоков в районе деятельности Астраханского газового комплекса по состоянию гидробионтов

2012. №4, Стр. 32-36

Андрианов Владимир Александрович  - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, andrianov_v.a@mail.ru

Плакитин Владимир Анатольевич  - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, estnauki2009@rambler.ru

Актуальность исследования связана с тем, что на территории поймы и восточной части дельты р. Волга, имеющих большое значение в воспроизводстве рыбных запасов, функционирует Астраханский газовый комплекс. В процессе добычи, переработки и транспортировки сырья и продукции Астраханского газового комплекса образуется большое количество загрязняющих веществ (выбросы газа, сточных вод, отходы). Поллютанты прямо или косвенно влияют на объекты окружающей среды, в том числе на поверхностные и подземные воды. Многообразие загрязнителей и их трансформация затрудняют реальную оценку токсичности воды в какой-либо одной системе. В связи с этим необходим более надежный контроль состояния качества водных экосистем, который позволит учитывать все антропогенные и природные факторы. Этим методом является гидробиологический мониторинг. В работе представлены результаты многолетних исследований качественных и количественных характеристик фито- и зоопланктона Волго-Ахгубинской поймы, что позволило оценить качество поверхностных вод как относительно удовлетворительное и отнести их к ?-мезосапробной зоне.

Ключевые слова: мониторинг,газовые выбросы,поллютанты,фитопланктон,водоросли (зелёные,диатомовые,цианобактерии),зоопланктон,коловратки,ветвистоусые ракообразные,веслоногие ракообразные,сапробность,Волго-Ахгубинская пойма