ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ ПОВЕДЕНИЯ ПРЕНАТАЛЬНО СТРЕССИРОВАННЫХ САМЦОВ КРЫС В МОДЕЛИ СУОК-ТЕСТА

2018. №3, Стр. 46-52

Кулешова Ольга Николаевна - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, pozdniakova_olga@list.ru

Куаншкалиев Куандык Мусаевич - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, refylsr00@mail.ru

Теплый Дмитрий Давидович - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Астраханский государственный университет, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, dima.tepliy@yandex.ru

Исследовали динамику поведения пренатально стрессированных самцов беспородных белых крыс на разных этапах постанального онтогенеза (20 и 120 день). Выявлены следующие возрастные особенности: у неполовозрелых самцов крыс значительно возрастает исследовательская активность, связанная, вероятно, с гиперактивностью. С возрастом показатели, характеризующие исследовательское поведение животных, практически полностью возвращаются к уровням контрольной группы. Неполовозрелые самцы, по сравнению с взрослыми животными, демонстрируют более высокий уровень тревожности, страха перед новой обстановкой теста, уровня координационных нарушений. Таким образом, по подавляющему большинству показателей исследовательского и тревожного поведения у пренатальнострессированных самцов крыс с возрастом отмечается компенсация и возврат к показателям интактных животных. Одновременно анксиолитические эффекты перенесённого пренатального стресса были характерны для животных обоих возрастов.

Ключевые слова: пренатальный стресс, самцы, поведение, тревожность, исследование, неполовозрелые, половозрелые, крысы, Cуок-тест, онтогенез, prenatal stress, males, behavior, anxiety, research, immature, sexually Mature, rats, Suok-test, ontogenesis