Влияние ремонтненской минеральной воды на гомеостаз слизистой оболочки желудка крыс при моделировании ацетатного ульцерогенеза

2018. №1, Стр. 66-71

Умкеева А.А. - аспирант, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, aisa.1307@googlemail.com

Абушинова Н.Н. - доктор биологических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, aisa.1307@googlemail.com

Изучен физико-химический состав питьевой минеральной воды Ремонтненского месторождения. На основании проведённых анализов показано, что минеральный источник имеет хлоридно-сульфатно-кальциево-натриево-магниевый состав и кислую реакцию среды (рН = 3,87). Проведены исследования протекторных и лечебных свойств данной минеральной воды на ацетатной модели язвообразования. Было показано, что данная минеральная воды в 0,9 % разведении при профилактическом применении в течение 7 дней до начала эксперимента и в течение первых четырёх дней после аппликации ледяной уксусной кислотой на серозную поверхность пилорического отдела желудка достоверно уменьшала площадь язвенных дефектов. Таким образом, минеральная вода Ремонтненского месторождения предотвращает значительное развитие ацетатных язв, что связано, вероятно, с его влиянием на скорость и степень воспалительного процесса в зоне язвенного дефекта.

Ключевые слова: ацетатная модель ульцерогенеза, лечебная минеральная вода, физико-химический состав, acetate model of ulcer, therapeutic mineral water, physico-chemical composition