Особенности изменений вариабельности сердечного ритма нелинейных крыс при введении дофамина и стимуляции центральной дофаминергической системы

2018. №1, Стр. 58-65

Ступин В.О. - аспирант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, stupin2@bk.ru

Курьянова Е.В. - доктор биологических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, fyzevk@rambler.ru

Трясучёв А.В. - кандидат биологических наук, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tryandval@mail.ru

Изучали изменения показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) самцов и самок нелинейных крыс при введении дофамина (30 мкг/кг м.т. в/брюшинно) и стимуляции центральной дофаминергической системы - ЦДФС (L-dopa и амантадин по 20 мг/кг м.т. в/брюшинно). Однократное введения дофамина вызывает некоторое снижение ЧСР и падение мощности всех волн спектра ВСР без значительной перестройки его структуры. Эффекты дофамина на ВСР наиболее выражены у особей женского пола. Активация ЦДФС сопровождается повышением ЧСР (почти на 15 %) и ростом мощности LF-, а также VLF-волн, увеличением доли LF-волн и снижением доли HF-волн в спектре ВСР, особенно у особей мужского пола. Результаты свидетельствуют об участии дофаминергических механизмов периферического уровня преимущественно в модуляции общей вариабельности кардиоинтервалов, центральной дофаминергической медиации - преимущественно в формировании LF-компоненты спектра ВСР.

Ключевые слова: вариабельность сердечного ритма, дофамин, центральная дофаминергическая система, L-dopa, амантадин, heart rate variability, dopamine, central dopaminergic system, L-dopa, amantadine