Изменение активности антиоксидантной ферментной системы легких крыс разного постнатального возраста при экзогенной гипертермии

2018. №1, Стр. 49-55

Нестеров Ю.В. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414056, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nest.jv@mail.ru

Проведён сравнительный анализ активности ферментативного звена антиоксидантной системы лёгочной ткани крыс разного постнатального возраста в условиях острого перегревания организма. Выявлены возрастные особенности в активности супероксиддисмутазы и каталазы в лёгочной ткани 6-недельных, 5-, 12- и 30-месячных белых крыс. При тепловом напряжении показаны разнонаправленные изменения в активности каталазы и супероксиддисмутазы в лёгочной ткани разновозрастных животных. Результаты свидетельствуют о значительной активности ферментативных антиоксидантов и стресс-реактивности лёгких преимущественно молодых крыс.

Ключевые слова: лёгкие, возраст, гипертермия, супероксиддисмутаза, каталаза, lungs, age, hyperthermia, superoxide dismutase, catalase