Особенности свободнорадикальных процессов в организме белых крыс при введении фосфорсодержащего вещества

2018. №1, Стр. 44-48

Мокшин Д.А. - аспирант, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, Российская Федерация, 410012, г. Саратов, пл. Театральная, 1, niko-pudovkin@yandex.ru

Пудовкин Н.А. - доктор биологических наук, профессор, Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова, Российская Федерация, 410012, г. Саратов, пл. Театральная, 1, niko-pudovkin@yandex.ru

В статье изложены результаты исследований по изучению состояния перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма белых крыс при применении фосфорсодержащего вещества бутофосфан, при подкожном введении соединении в дозе 1 мл (0,1 г по ДВ) и витамина В(0,001 г по ДВ). Опыт проводили на самцах белых крыс. Бутофосфан и витамин В понижают концентрацию диеновых конъюгатов на 5-е и 10-е сутки в организме белых крыс соответственно на 35,53 и 18,61 % относительно контроля. Концентрация малонового диальдегида в тканях внутренних органов белых крыс после внутримышечного введения бутофосфана и витамина В на 5-е и 10-е сутки в среднем снижается относительно контрольных значений на 8,5-35,53 и 7,11-18,61 % соответственно. После введения бутофосфана и витамина В все исследуемые ткани и органы белых крыс по возрастанию активности каталазы располагаются в следующем порядке: головной мозг > сыворотка крови > желудок > толстый кишечник > тонкий кишечник > сердце > скелетные мышцы > лёгкие > почки > печень. Установлено, что бутофосфан и витамин В не вызывают сбоя в работе процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы организма белых крыс.

Ключевые слова: бутофосфан, свободнорадикальное окисление, малоновый диальдегид, диеновые конъюгаты, каталаза, белые крысы, антиоксидантная система, витамин B, butophosphane, free radical oxidation, malonic dialdehyde, diene conjugates, catalase, white rats, antioxidant