Современная оросительная техника - основа для получения высоких урожаев и устойчивого развития бизнеса

2018. №1, Стр. 27-34

Медведев А.В. - аспирант, Волгоградский государственный аграрный университет, Российская Федерация, 400002, г. Волгоград, пр-т Университетский, 26, artemmedwedew@rambler.ru

Медведева Л.Н. - доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник, Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия, Российская Федерация, 400002, г. Волгоград, ул. им. Тимирязева, 9, milena.medvedeva2012@yandex.ru

Даётся анализ развития мелиорации земель в России, приводятся данные по обеспечению аграриев оросительной техникой, определяются задачи по дальнейшему развитию российского машиностроения в области мелиорации. Показаны основные поставщиками оросительной техники в Россию, в числе которых компании, поставляющие широкозахватные машины: “Reinke”, “Valley”, “Zimmatic”, “T-L Irrigation”, “Pierce Corporation” (США); “HT-BAUER” (Австрия); “2IE”, “Irrifrance” (Франция); “RKD, Chamsa” (Испания); “Irriland” (Италия); «Фрегат» (Украина); “West” (ОАЭ), и машины барабанного типа: “Pioggia Carnevali”, “Оcmis”, “Marani”, “Irriland”, “Ferbo”, “RM-PM”, “Nettuno”, “Idrofiglia” (Италия); “Bauer” (Австрия); “Benelich”, “Agro-D” (Германия). Обращается внимание, что зарубежные производители предлагают дождевальные машины третьего поколения с электронными системами управления и степень локализации зарубежных производителей техники для полива в России равна нулю. Приводятся данные о российских производителях оросительной техники, предложены пути выполнения программы импортозамещения в части производства оросительной техники, приводятся данные по барабанной оросительной машине «АГРОМАШ - Ниагара 500/110», изготовляемой на ООО «Волгоградская машиностроительная компания “ВгТЗ”». Доказывается, что выполнение ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» и устойчивое развитие сельского хозяйства возможно только на основе развития сельхозмашиностроения (в части производства машин для полива).

Ключевые слова: мелиорация земель, государственное регулирование в области развития орошаемых земель, дождевальные машины, импортозамещение в сельском машиностроении, зарубежные производители оросительной техники, дождевальные установки «Казанка», «АГРОМАШ - Ниагара 500/